龙虎和平台

今天是: 欢迎光临临江市人民政府!
搜索:
您所在位置: 龙虎和平台>政民互动>市长信箱>市长信箱回复>回复意见

建议临江市区内有条件的单位和个体工商户的内部厕所对外开放

  • 市长信箱
  • 来信时间: 2019-08-30
入厕方便与否既体现了一个城市的文明程度,也体现了一个城市管理者是否以人为本,是否真正为人民服务。临江打造旅游城市,每到周末或者节假日总有众多的外地人来临江旅游,在赞叹临江美丽的同时,也对临江的基础服务表示无耐,那就是入厕难,市内的公共厕所就那么几处,而且基本上不在中心位置。入厕难也是很多城市存在的通病。本人由于常年受肠炎困扰,对入厕问题格外关注,年初去沈阳,突发肠炎,在马路上寻找厕所,发现沈阳市区一些单位和个体工商户的门口安装了一个显眼的小牌子写着"内部厕所,对外开放",而且在主要街区路口等位置还设立了指引标识。这是不是我以前对沈阳的印象呀。回来一查,原来沈阳市在2015年进行了一场厕所革命,不仅将原有的厕所进行了改进,还建设了几百个公众厕所,同时,在市区范围内将1000个单位的内部厕所进行对外免费开放,保证在商业街区百米之内就会有免费厕所服务。为此,建议临江市政府学习沈阳的经验,把临江市内有条件的单位和重要街区的个体工商户的内部厕所都开放出来,并设置指引标识,方便市民和外来游客入厕。

回复内容:回复时间: 2019-08-30

您好!已将问题反馈给职能部门。请等待回复。